Productos
SAI modulares
  • SAI modularesSAI modulares
  • SAI modularesSAI modulares
  • SAI modularesSAI modulares

SAI modulares

HAGOE Modular UPS está diseñado para centros de datos, salas de comunicaciones y sistemas de control industrial. Utiliza control digital DSP y redundancia N+X, con 20KVA por módulo y hasta 200KVA por gabinete. Su diseño modular admite una expansión flexible de la capacidad, una protección eléctrica confiable y un mantenimiento más sencillo.
  • Tipo de producto:UPS modular / Sistema de alimentación ininterrumpida modular
  • Capacidad del módulo:Arriba a20KVA por módulo individual
  • Capacidad del gabinete:Arriba a200KVA por gabinetea través de la configuración del módulo paralelo
  • Redundancia: Diseño modular redundante N+X
  • Tecnología de control:control digital DSP
  • La diferencia entre unSAI modularesy un UPS tradicional tipo torre no es simplemente el diseño del gabinete. Implica un enfoque diferente para la configuración, la redundancia y el mantenimiento de la capacidad.

    Un SAI convencional normalmente se configura como una unidad de potencia completa. Cuando la carga aumenta, es posible que el usuario necesite agregar otro sistema UPS o reemplazar la unidad existente con un modelo más grande. ASAI modularesintegra módulos de potencia, sistemas de control y funciones relacionadas en una arquitectura ampliable, lo que permite configurar la capacidad de acuerdo con la carga actual y el plan de expansión futuro.

    Para los centros de datos y salas de comunicaciones, esto puede cambiar la adquisición de UPS, desde dimensionar todo el sistema para la demanda máxima futura al principio hasta expandir la capacidad progresivamente a medida que aumenta la carga real.

    Modular UPS

    Descripción técnica

    Fuente de alimentación SAI modularCombina las características técnicas de los sistemas UPS tradicionales de tipo torre con los requisitos de modularización de los centros de datos y salas de equipos modernos. adoptaTecnología de control digital DSPy unDiseño modular redundante N+X, lo que permite a los usuarios configurar el sistema de manera flexible según los requisitos de carga reales. Un solo módulo proporciona una capacidad de20KVA, mientras que una capacidad de hasta200KVA por gabineteEsto se puede lograr conectando varios módulos en paralelo.

    Al realizar un diseño modular, el sistema mejora significativamente la confiabilidad, aplicabilidad y capacidad de mantenimiento de los equipos de energía críticos, lo que lo convierte en una opción adecuada para diversas industrias con requisitos de suministro de energía de alta confiabilidad.

    Principales parámetros técnicos

    Categoría Parámetro Especificación
    Modelo Modelo HM-33010GS / HM-33015GS / HM-33020GS / HM-33025GS / HM-33030GS
    Entrada principal Voltaje de entrada 380 VCA / 400 VCA / 415 VCA
    Frecuencia de entrada 50/60Hz
    Factor de potencia >0,99
    Tasa de distorsión actual THDi <3%
    Rango de voltaje -40%~+25%; -40%~-20% con reducción de frecuencia lineal
    Rango de frecuencia 40–70 Hz
    Derivación Voltaje de derivación 380 VCA / 400 VCA / 415 VCA
    Rango de voltaje -20%~+15%
    Capacidad de sobrecarga 135%, trabajo a largo plazo
    Capacidad de sobrecarga 135%-150%, 6 minutos
    Capacidad de sobrecarga Carga >150%, tiempo de trabajo<100 ms
    Producción Voltaje de salida 380 VCA / 400 VCA / 415 VCA
    Precisión de voltaje ±1%(carga equilibrada);±1,5%(carga desequilibrada)
    Relación de distorsión de voltaje Distorsión armónica total <1,5%(carga lineal);Distorsión armoniosa <5%(carga no lineal)
    Factor de potencia 0.8
    Precisión trifásica 120°±0,5°
    Relación de valor máximo 3:1
    Capacidad de sobrecarga 110%, 1 hora, cambiar a bypass
    Capacidad de sobrecarga 125%, 10 min, cambiar a bypass
    Capacidad de sobrecarga 150%, 200 ms, cambiar a bypass
    Capacidad de sobrecarga >150%,200 ms, cambiar a bypass
    Sistema Eficiencia del sistema Módulo normal:95%
    Eficiencia del sistema Módulo económico:98%
    Eficiencia de la batería 95%
    Mostrar LCD + LED, pantalla táctil + teclado
    Nivel de protección IP20
    Interfaz de comunicación RS232, RS485, contacto seco, tarjeta SNMP, EPO, interfaz de generador
    Modo de conexión Admite conexión superior e inferior
    Temperatura de funcionamiento 0–40°C
    Temperatura de almacenamiento -25–70°C
    Humedad relativa 0–95%(sin condensación)
    Ruido <55dB
    Batería Voltaje de la batería ±240 VCC(Se pueden configurar de 32 a 44 secciones)
    Configuración de la batería 20% de potencia del sistema
    Tolerancia de voltaje de la batería ±1%
    Peso Módulo de potencia 10KVA:20kg
    Módulo de potencia 15KVA:21kg
    Módulo de potencia 20KVA:25 kilos
    Módulo de potencia 25KVA:30kg
    Módulo de potencia 30KVA:34kg
    Tamaño Gabinete de 6 Módulos 600 × 900 × 1600 mm
    Gabinete de 10 Módulos 600 × 900 × 2000 mm
    Módulo de potencia 440 × 590 × 134 mm(10KVA/15KVA/20KVA)
    Peso del gabinete Gabinete de 6 Módulos Modelo: HM060-10, HM090-15, HM120-20;150 kilos
    Gabinete de 10 Módulos Modelo: HM100-10, HM150-15, HM200-20;180kg

    Por qué el UPS modular es diferente

    1. La capacidad puede seguir la carga real

    Una de las ventajas clave de un UPS modular es que la capacidad del UPS puede adaptarse a los requisitos de carga reales.

    Por ejemplo, una sala de máquinas recién construida puede tener una carga inicial relativamente baja, pero podría agregar servidores, sistemas de almacenamiento, equipos de red u otras cargas de TI en el futuro. Con una arquitectura modular, la configuración del UPS se puede ampliar según el crecimiento real del proyecto en lugar de comprar toda la capacidad futura al principio.

    2. Redundancia N+X para cargas críticas

    Para cargas críticas, la selección de UPS no se trata solo de cumplir con la capacidad requerida. El sistema también debe considerar si el sistema restante puede continuar funcionando si un módulo de alimentación deja de estar disponible.

    El UPS Modular HAGOE adopta unDiseño modular redundante N+X. En esta arquitectura,"NORTE"representa el número de módulos necesarios para soportar la carga real, mientras que"INCÓGNITA"representa módulos redundantes adicionales. Una configuración de redundancia adecuada puede reducir el impacto de la falla de un módulo individual en el sistema de suministro de energía general.

    La configuración real de N+X debe determinarse según la capacidad de carga, el nivel de confiabilidad requerido y los requisitos de diseño del proyecto.

    UPS modular versus UPS en torre tradicional

    Comparación SAI modulares UPS de torre tradicional
    Arquitectura Arquitectura de energía modular Unidad UPS integrada
    Configuración de capacidad Configuración flexible basada en módulos Generalmente se fija según la capacidad de la unidad UPS
    Expansión Añadir módulos según demanda Puede requerir unidades UPS adicionales o reemplazo
    Redundancia Se puede configurar la redundancia N+X Generalmente basado en redundancia completa de UPS
    Mantenimiento Los módulos defectuosos se pueden manejar de forma independientedependiendo del diseño El mantenimiento puede involucrar la unidad UPS completa.
    Crecimiento de carga futuro Muy adecuado para una expansión gradual Requiere una planificación de capacidad más avanzada
    Instalación Sistema de gabinete modular Gabinete UPS convencional
    Configuración inicial Se puede igualar a la carga real A menudo dimensionado según la carga máxima esperada.
    Idoneidad del centro de datos Muy adecuado para cargas críticas expandibles Adecuado para aplicaciones de capacidad fija
    Enfoque en adquisiciones Escalabilidad, redundancia, mantenibilidad Capacidad, confiabilidad y configuración inicial del sistema.

    Esto no significa que un UPS modular sea siempre mejor que un UPS tradicional tipo torre.

    Cuando la carga es estable, la capacidad requerida está claramente definida y es poco probable una futura expansión, un UPS convencional puede seguir siendo una solución sencilla.

    Cuando el proyecto implica expansión continua, crecimiento de carga, construcción de centro de datos por fases o requisitos de alta disponibilidad, la escalabilidad y redundancia de un UPS modular pueden proporcionar un mayor valor.

    Por lo tanto, la adquisición de UPS debe considerar todo el ciclo de vida del proyecto, en lugar de centrarse únicamente en el precio de compra inicial.

    Configuración de capacidad

    Diseño de módulo de 20 KVA

    Según la información de producto de HAGOE, un solo módulo puede proporcionar una capacidad de20KVA. La arquitectura modular permite a los usuarios configurar el sistema según los requisitos de carga reales en lugar de depender completamente de una unidad UPS de gran capacidad.

    Hasta 200 KVA por gabinete

    A través de la conexión paralela de módulos dentro de un solo gabinete, el sistema puede lograr una configuración de capacidad de hasta200KVA. Esto permite que el sistema aborde diferentes requisitos que van desde cargas críticas de tamaño mediano hasta sistemas de energía de sala de máquinas más grandes.

    Nota de ingeniería:La cantidad final de módulos, el nivel de redundancia N+X, la configuración de la batería y la capacidad del sistema deben confirmarse de acuerdo con la carga real y los requisitos del proyecto.

    ¿Dónde se utiliza el UPS modular?

    Centros de datos

    Los centros de datos a menudo experimentan un crecimiento progresivo de la carga a medida que se agregan servidores, sistemas de almacenamiento y equipos de red. Un UPS modular puede adaptarse a los cambios en la demanda de energía a través de una configuración modular, lo que lo hace adecuado para arquitecturas de energía de centros de datos expandibles.

    Salas de Telecomunicaciones y Comunicaciones

    Las salas de telecomunicaciones y comunicaciones requieren altos niveles de continuidad de energía y disponibilidad de equipos. Se puede configurar según el tamaño de carga de la sala mientras se utiliza una arquitectura redundante para mejorar la disponibilidad de energía para los equipos de comunicación críticos.

    Sistemas de control industriales

    Los sistemas PLC, controladores, equipos de monitoreo y dispositivos de comunicación utilizados en la automatización industrial pueden requerir energía continua y estable. Puede proporcionar energía de respaldo y protección de la calidad de la energía para cargas de control críticas.

    Instalaciones financieras y comerciales

    Las instituciones financieras, los centros comerciales y los sistemas de TI empresariales requieren un funcionamiento confiable de servidores y equipos de red. Puede proporcionar una arquitectura de energía de respaldo escalable para cargas de TI críticas.

    Guía de adquisiciones

    Para personal de adquisiciones y proyectos EPC, se recomienda aclarar los siguientes detalles durante la etapa de consulta:

    1. Confirme la capacidad requerida
    Especifique la carga actual, la carga máxima y la capacidad de expansión futura, en lugar de simplemente proporcionar una cifra genérica de capacidad del UPS.

    2. Definir el requisito de redundancia
    Especifique claramente si el proyecto requierenorte, norte+1, u otroN+Xarquitectura de redundancia.

    3. Confirmar la autonomía de la batería
    Especifique la duración requerida para que el UPS mantenga la operación de carga después de un corte de energía eléctrica.

    4. Confirmar las condiciones de instalación
    Proporcione información sobre el espacio de la sala de servidores, los métodos de entrada/salida de cables, la temperatura ambiente y las rutas de acceso para mantenimiento.

    5. Solicitar Documentos Técnicos
    Exigir a los proveedores que proporcionen especificaciones de productos, propuestas de sistemas, diagramas de cableado, documentos de certificación, informes de pruebas y manuales de instalación/mantenimiento.

    6. Evaluar la capacidad de ingeniería del proveedor
    Cuando se trata de sistemas UPS modulares, no se centre únicamente en el precio del producto; También evalúe las capacidades del proveedor con respecto a la configuración del sistema, el diseño del sistema paralelo, las pruebas, la guía de instalación y el mantenimiento posventa.

    Control de calidad y solidez de fabricación

    Establecido en2008, HAGOE tiene más de 18 años de experiencia en la fabricación de electrónica de potencia y fuentes de alimentación. Para los sistemas UPS modulares que involucran módulos paralelos, redundancia y operación continua, la compañía aplica un proceso de producción y verificación que cubre el ensamblaje electrónico y las pruebas de unidades completas.

    Las instalaciones de fabricación están equipadas conMáquinas de corte por láser TRUMPF, Dobladoras CNC AMADA, líneas de producción SMT y equipos de punzonado de torreta automatizados. Los recursos de prueba incluyenEquipos inteligentes de envejecimiento, EMC, protección IP y pruebas ambientales.para verificar el rendimiento eléctrico, la estabilidad operativa y la adaptabilidad ambiental.

    HAGOE opera bajoISO9001, ISO14001 e ISO45001sistemas de gestión y bodegasMás de 34 patentes nacionales. Su cartera de productos también cubre sistemas de energía CC GZDW, UPS/EPS, equipos de distribución de energía y sistemas eléctricos de nueva energía, brindando experiencia de fabricación relevante para el desarrollo de UPS modulares y la integración de sistemas.

    ISO 9001ISO 14001ISO 45001

    Preguntas frecuentes

    1. ¿Cómo se debe calcular la capacidad del UPS modular para un nuevo centro de datos?

    La capacidad del UPS debe calcularse en función de la carga real, el factor de potencia, los requisitos de expansión futuros y el nivel de redundancia requerido. En lugar de simplemente sumar la potencia nominal de todos los equipos, se deben considerar tanto las cargas actuales como las planificadas antes de determinar la potencia requerida.Nmódulos yXmódulos redundantes.

    2. ¿Cómo funciona la redundancia N+X en un Sistema de Alimentación Ininterrumpible Modular?

    Nrepresenta el número mínimo de módulos necesarios para soportar la carga real, mientras queXrepresenta módulos redundantes adicionales. Por ejemplo, agregar un módulo redundante a la capacidad requerida crea unaN+1configuración. El nivel de redundancia final debe determinarse de acuerdo con los requisitos de confiabilidad del proyecto y la criticidad de la carga.

    3. ¿Qué sucede si falla un módulo de alimentación?

    Cuando el sistema está configurado conRedundancia N+X, los módulos restantes disponibles pueden continuar soportando la carga crítica dentro del rango operativo diseñado si un módulo deja de estar disponible. Que toda la carga pueda permanecer en línea depende del nivel de carga, la cantidad de módulos redundantes y la estrategia de control del sistema.

    4. ¿Se puede ampliar el sistema de alimentación ininterrumpible modular después de la instalación?

    Sí. Uno de los propósitos clave de una arquitectura de sistema de alimentación ininterrumpida modular es la escalabilidad de la capacidad. Se pueden agregar módulos de energía adicionales a medida que aumenta la carga, en lugar de reemplazar todo el sistema UPS. Antes de la expansión, se deben verificar las posiciones de los módulos disponibles, la capacidad del sistema, la distribución ascendente/descendente y los requisitos de redundancia.

    5. ¿Cuál es la capacidad máxima de la fuente de alimentación UPS modular HAGOE?

    Según la información actual del producto, un solo módulo puede proporcionar hasta20KVA, mientras que un solo gabinete puede lograr una configuración de capacidad de hasta200KVAmediante conexión en paralelo. La capacidad real del sistema y la cantidad de módulos deben determinarse de acuerdo con la configuración de carga y redundancia.

    6. ¿Qué tasa de carga se recomienda al seleccionar un UPS modular?

    El UPS no debe simplemente dimensionarse para que coincida con la carga real actual a plena capacidad. El diseño debe considerar los requisitos futuros de expansión y redundancia, con un margen de capacidad adecuado basado en el plan de crecimiento de carga del proyecto. Para centros de datos y otras cargas críticas, la capacidad utilizable despuésN+XTambién se debe considerar la redundancia.

    7. ¿Cómo se debe seleccionar la capacidad de la batería para un Sistema de Alimentación Ininterrumpible Modular?

    La capacidad de la batería depende principalmente delpotencia de carga del UPS, tiempo de respaldo requerido, voltaje del sistema de batería, características de descarga y temperatura ambiente. La capacidad de la batería no debe seleccionarse únicamente a partir de la clasificación de KVA del UPS; En el cálculo también se debe incluir el tiempo de autonomía requerido.

    Etiquetas calientes: Fabricante, proveedor de UPS modulares, UPS modulares de 20 KVA, UPS modulares de 200 KVA, UPS N+X, UPS para centros de datos, UPS expandibles, Fabricante de UPS en China
    Enviar Consulta
    Datos de contacto
    • DIRECCIÓN

      No. 908, Niming Road, Kunpeng Street, Zona de demostración de desarrollo económico marino de Wenzhou, ciudad de Wenzhou, provincia de Zhejiang, China

    • Correo electrónico

      hg@hagoelec.com

    Envíe su consulta a HAGOE para obtener fuentes de alimentación de CA, paneles de fuentes de alimentación de CC, abastecimiento de fuentes de alimentación ininterrumpidas, personalización, cooperación OEM, soporte técnico y soluciones de proyectos directamente desde nuestra fábrica.
    X
    Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad
    RechazarAceptar