La diferencia clave entre unaUPS en líneay un UPS de respaldo convencional es si la carga se suministra continuamente a través del inversor del UPS.
ElUPS en línea de alta frecuenciausa untopología en línea de doble conversión. En condiciones normales de servicio público, la energía de entrada de CA pasa a través del rectificador y el enlace de CC antes de volver a convertirse en una salida de CA estable a través del inversor. Cuando el suministro de la red pública se vuelve anormal, la batería continúa suministrando energía al inversor sin la interrupción de la transferencia asociada con los sistemas UPS de respaldo convencionales.
Por tanto, esta arquitectura es adecuada para servidores, equipos médicos, terminales financieros e instrumentos de precisión sensibles a las perturbaciones en la calidad de la energía.
Información del producto original
Rango de potencia:
HC1~10KVA entrada única y salida única
H3C10~30KVA tres entradas y salida única
H3C310~100KVA tres entradas y tres salidas
Tipo en línea de alta frecuencia,tiempo de conmutación cero
Información del producto original
Ámbito de aplicación: centros de datos informáticos, equipos médicos, centros financieros y de negocios, equipos de precisión, etc.
Información del producto original
El diseño de doble conmutación en línea hace que la salida del UPS sea unafuente de alimentación de onda sinusoidal puracon seguimiento de frecuencia, voltaje estable con bloqueo de fase, ruido filtrado y sin interferencias por fluctuaciones de la red eléctrica, de modo que UPS brinde una protección más completa y perfecta para los equipos de los usuarios.
Información del producto original
Se utiliza control por microprocesador, que genera directamente modulación de ancho de pulso de alta frecuencia (SPWM) para controlar el inversor del UPS, lo que simplifica el circuito de control del UPS y mejora la estabilidad del UPS.Tecnología de control digitalPara mejorar la relabilidad de UPS, se necesitan máquinas de más de 5K.transformadores de aislamiento de salida incorporados.
Información del producto original
A amplio voltaje de entradaPuede evitar cambiar a energía de batería con frecuencia debido a grandes cambios en el voltaje de la red, lo cual es adecuado para áreas con entornos de energía deficiente. El rango de frecuencia de entrada es45-55Hz, lo que garantiza que todo tipo de generadores de combustible puedan funcionar de manera estable y satisfacer los requisitos de los usuarios para las máquinas de petróleo.
Información del producto original
tieneAutodiagnóstico de encendidoFunción para evitar el riesgo de fallo causado por problemas ocultos del UPS. Tiene protección de múltiples funciones deProtección contra sobre/bajo voltaje de entrada de CA, protección contra sobrecarga/cortocircuito de salida, protección contra sobrecalentamiento del inversor, protección de alerta temprana de bajo voltaje de la batería, protección contra sobrecarga de la bateríay así sucesivamente, y la estabilidad y confiabilidad del funcionamiento del sistema están ampliamente garantizadas.
Información del producto original
A través delRS232Interfaz y software de monitoreo inteligente de UPS, puede comunicarse con la computadora y los diversos parámetros de UPS se pueden mostrar claramente en la interfaz de comunicación.Adaptadores SNMPopcional, y UPS tiene función de administración de red remota, para proporcionar datos instantáneos de UPS e información de energía, y comunicarse y administrar a través de varios sistemas operativos de red.
| Parámetro | HC1K/HC1KS | HC2K/HC2KS | HC3K/HC3KS | HC6K/HC6KS | HC10K / HC10KS | HC15KS | HC20KS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacidad nominal | 1000VA/800W | 2000VA/1600W | 3000VA / 2400W | 6000VA/4,8KW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW |
| Tensión nominal | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional | 220/230 VCA opcional |
| Frecuencia nominal | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz |
| Rango de voltaje de entrada | Cuando carga <70%: 115±5–295±5VAC; Cuando la carga ≥70%: 160±5–295±5VAC | Mismo | Mismo | 176–276 VCA | 176–276 VCA | 176–276 VCA | 176–276 VCA |
| Rango de frecuencia de entrada | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz |
| Factor de potencia | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Transformador de aislamiento de salida | — | — | — | Incorporado | Incorporado | Incorporado | Incorporado |
| Rango de voltaje de salida | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% |
| Rango de frecuencia de salida (modo de batería) | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% |
| Forma de onda de salida: carga lineal | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión | ≤3% de distorsión |
| Forma de onda de salida: carga no lineal | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión | ≤6% de distorsión |
| Capacidad de sobrecarga | 110–150%: 5 min, luego cambiar a bypass; >150%: 30 s, luego cambiar a bypass | Mismo | Mismo | 105–130%: alarma de 10 min, luego cambiar a bypass; >130%: 1 s de alarma y cambio a bypass; la salida se cierra después de 1 min | Mismo | Mismo | Mismo |
| Factor de cresta máxima | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) |
| Voltaje de la batería | Estándar: 24 VCC; Extendido: 36 VCC | Estándar: 48 VCC; Extendido: 72 VCC | Estándar: 72 VCC; Extendido: 96 VCC | 192 VCC; 240 VCC opcional | 192 VCC; 240 VCC opcional | 192 VCC; 240 VCC opcional | 192 VCC; 240 VCC opcional |
| Tiempo de conmutación (Red → Batería) | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms |
| Interfaz de comunicación | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional | RS232; SNMP opcional |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* | -20°C a +55°C* |
| Humedad relativa | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C |
| Altitud | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m | Hasta 1.500 m |
| Dimensiones (Ancho × Fondo × Alto, mm) | 360 × 147 × 220 | 440 × 192 × 340 | 440 × 192 × 340 | 369 × 190 × 688 | 442 × 190 × 688 | 592 × 250 × 826 | 592 × 250 × 826 |
| Peso neto (kg) | Estándar: 8,5; Extendido: 11.9 | Estándar: 16; Extendido: 22.0 | Estándar: 18,2; Extendido: 27,9 | Estándar: 51; Extendido: 62 | Estándar: 55; Extendido: 63 | Por favor consúltenos | Por favor consúltenos |
| Estándar de implementación | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 |
Notas:
| Parámetro | HC6KS | HC10KS | HC15KS | HC20KS | HC30KS |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacidad nominal | 6KVA/4,8kW | 10KVA/8KW | 15KVA/12KW | 20KVA/16KW | 30KVA/24KW |
| Tensión nominal | 380/400 VCA opcional | 380/400 VCA opcional | 380/400 VCA opcional | 380/400 VCA opcional | 380/400 VCA opcional |
| Frecuencia nominal | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz | 50Hz |
| Rango de voltaje de entrada | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA | 285–475 VCA |
| Rango de frecuencia de entrada | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz | 45–55 Hz |
| Factor de potencia | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 | >0,99 |
| Rango de voltaje de salida | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% | 220 VCA ±1% |
| Rango de frecuencia de salida (modo de batería) | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% | 50Hz ±0,05% |
| Forma de onda de salida: carga lineal | <3% | <3% | <3% | <3% | <3% |
| Forma de onda de salida: carga no lineal | <4% | <4% | <4% | <4% | <4% |
| Capacidad de sobrecarga | 105%–130%: 10 min, luego cambia a bypass; >130%: alarma de 1 segundo, luego cambia a bypass; La salida se apaga después de 1 min. Una vez eliminada la sobrecarga, el UPS vuelve automáticamente al modo inversor. | Mismo | Mismo | Mismo | Mismo |
| Factor de cresta máxima | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) | 3:1 (máx.) |
| Voltaje de la batería | 192 VCC / 240 VCC opcional | 192 VCC / 240 VCC opcional | 192 VCC / 240 VCC opcional | 192 VCC / 240 VCC opcional | 192 VCC / 240 VCC opcional |
| Tiempo de conmutación | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms | 0ms |
| Interfaz de comunicación | — | — | — | — | — |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C |
| Humedad relativa | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación | 0–95%, sin condensación |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C | -20°C a +55°C |
| Altitud | Por encima de 1.500 m: se requiere reducción de capacidad | Por encima de 1.500 m: se requiere reducción de capacidad | Por encima de 1.500 m: se requiere reducción de capacidad | Por encima de 1.500 m: se requiere reducción de capacidad | Por encima de 1.500 m: se requiere reducción de capacidad |
| Estándar de implementación | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 | YD/T 1095-2000 |
Nota: La imagen original deja en blanco los campos Interfaz de comunicación, Entorno de trabajo y Propiedades físicas, por lo que no agregué especificaciones no compatibles.
La selección de capacidad del UPS en línea de alta frecuencia debe basarse en la carga real y no simplemente en la cantidad de dispositivos.
Paso 1: calcular la carga real
Primero, determine los requisitos de energía reales de servidores, equipos de red, dispositivos médicos, sistemas de control y otras cargas críticas.
Paso 2: considere la expansión futura
Si hay planes de ampliar el centro de datos o la sala de servidores en el futuro, se debe reservar suficiente capacidad para evitar que el UPS funcione a plena carga durante períodos prolongados.
Paso 3: confirmar la configuración de entrada y salida
ElSerie HCes adecuado para escenarios de entrada monofásica/salida monofásica, mientras que elSerie H3Cadmite configuraciones de entrada trifásica/salida monofásica y de entrada trifásica/salida trifásica. Para proyectos a gran escala, los modos de entrada y salida deben confirmarse según la arquitectura del sistema de distribución de energía.
Paso 4: determinar el tiempo de respaldo de la batería
La capacidad nominal del UPS y el tiempo de respaldo de la batería son parámetros distintos. La capacidad determina la carga que el UPS puede soportar, mientras que el paquete de baterías determina principalmente la duración del suministro de energía durante un corte.
Paso 5: verifique la compatibilidad del generador
Si el proyecto involucra generadores diésel u otros equipos de generación que funcionan con combustible, verifique la frecuencia de entrada y las características de salida del generador. Esta serie de productos admite un rango de frecuencia de entrada de45–55 Hz, lo que lo hace adecuado para aplicaciones alimentadas por generadores.
Para los equipos de adquisiciones, la decisión debe basarse en las condiciones eléctricas reales:
Elija un UPS de alta frecuencia cuando:
Considere un UPS de baja frecuencia cuando:
No existe una respuesta universal de que la alta frecuencia sea siempre mejor que la baja frecuencia. Para una selección profesional de UPS, HAGOE recomienda evaluar elperfil de carga real, carga máxima, porcentaje de carga no lineal, corriente de arranque del motor, tiempo de respaldo requerido, características del generador, condiciones ambientales y capacidad de expansión futuraantes de seleccionar la arquitectura del UPS.
ParaUPS en línea de alta frecuenciaEn proyectos, el equipo de ingeniería de HAGOE puede ayudar con la selección de capacidad, la configuración de entrada/salida, el dimensionamiento de la batería y el diseño del sistema personalizado según la aplicación del cliente.
Los centros de datos requieren altos niveles de continuidad y calidad de la energía. ElUPS en línea de alta frecuenciautiliza una arquitectura de doble conversión en línea para suministrar continuamente cargas de TI críticas con energía regulada, mientrasRS232y opcionalSNMPMonitoreo remoto de soporte de comunicación.
Los equipos médicos pueden ser sensibles a las perturbaciones eléctricas. El UPS se puede aplicar a sistemas de información médica, equipos médicos de precisión y otras cargas críticas que requieren energía de respaldo estable y protección de la calidad de la energía.
Los servidores, equipos de red y terminales de datos en instituciones financieras, oficinas y centros de negocios requieren un funcionamiento continuo. El UPS proporciona respaldo de batería y monitoreo remoto para ayudar a reducir el impacto de las interrupciones de servicios públicos en los sistemas comerciales.
Las fluctuaciones de voltaje, el ruido eléctrico y las interrupciones de energía pueden afectar los instrumentos de precisión y los equipos de control. La arquitectura del UPS en línea proporciona una fuente de energía regulada mediante doble conversión.
HAGOE brinda soporte durante todo el ciclo de adquisición en lugar de solo suministrar el gabinete UPS.
Preventas:consulta técnica, selección de productos, adaptación de capacidades, diseño de soluciones personalizadas, pruebas de muestras y documentación de licitación.
Durante la producción:seguimiento de producción, documentación de inspección de calidad, coordinación logística y documentación de exportación.
Instalación:Manuales de instalación en inglés, orientación técnica remota y soporte de puesta en servicio. Para proyectos más grandes, los ingenieros pueden participar en la instalación y puesta en servicio in situ según el alcance del proyecto.
Postventa: a Garantía de 2 añosy el mantenimiento de por vida, la resolución remota de problemas, el suministro de repuestos y el soporte técnico están disponibles de acuerdo con la política de servicio de la empresa.
Establecido en2008, HAGOE es un fabricante de equipos eléctricos en Wenzhou, Zhejiang, que integra investigación y desarrollo, diseño, fabricación, ventas y servicio global. La empresa tiene un capital registrado de51 millones de yuanes, un equipo de ingeniería profesional y una base de producción moderna, conMás de 34 patentes nacionales.
El sistema de fabricación incluyeMáquinas de corte por láser TRUMPF, dobladoras CNC AMADA, equipos de punzonado de torreta automatizados, líneas de producción SMT y sistemas inteligentes de prueba de envejecimiento, junto con EMC, protección IP y equipos de pruebas ambientales.
HAGOE opera bajoISO9001, ISO14001 e ISO45001sistemas de gestión. Dependiendo del alcance del producto aplicable, la empresa mantieneCCC, CE, CB y RoHS-Cumplimiento relacionado y desarrolla productos de acuerdo con los requisitos GB e IEC aplicables.

UnUPS en líneaUtiliza una arquitectura de doble conversión en la que la carga se suministra continuamente a través del inversor. Un UPS de reserva convencional normalmente transfiere la carga a la energía de la batería solo cuando el suministro de la red pública se vuelve anormal.
Sí. ElSerie HCes un UPS en línea de alta frecuencia que cubre1-10 kVAConfiguraciones de entrada única y salida única.
ElSerie H3Ccubre10–30 KVAconfiguraciones de tres entradas y una sola salida yH3C3-10–100KVAConfiguraciones de tres entradas y tres salidas.
Sí. La especificación del producto describe la serie como unatipo en línea de alta frecuencia con tiempo de conmutación cero.
El rango de frecuencia de entrada especificado es45–55 Hz, lo que hace que el sistema sea adecuado para entornos alimentados por generadores. La capacidad del generador, la estabilidad de la salida y los requisitos de entrada del UPS aún deben verificarse para cada proyecto.
Sí. El UPS admiteRS232software de comunicación y monitoreo inteligente, mientras que un opcionalAdaptador SNMPPermite la gestión remota de la red.
Las funciones de protección incluyenProtección contra sobretensión/subtensión de entrada de CA, protección contra sobrecarga/cortocircuito de salida, protección contra sobrecalentamiento del inversor, advertencia de subtensión de la batería y protección contra sobrecarga de la batería.
DIRECCIÓN
No. 908, Niming Road, Kunpeng Street, Zona de demostración de desarrollo económico marino de Wenzhou, ciudad de Wenzhou, provincia de Zhejiang, China
Teléfono
Correo electrónico
No. 908, Niming Road, Kunpeng Street, Zona de demostración de desarrollo económico marino de Wenzhou, ciudad de Wenzhou, provincia de Zhejiang, China
Copyright © 2026 Hagoe Electric Technology Co., Ltd. Todos los derechos reservados.